Контакти Брендполу

Виниловая плитка. Кварцвинил. LVT.

  • 05 апреля 2021 17:41:32
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2212
  • 0

Виниловая плитка. Кварцвинил. LVT.

Виниловая плитка, кварцвинил, LVT, виниловый ламинат - это все про напольное покрытие на основе поливинилхлорида(ПВХ) с добавление стекловолокна и полимеров.

Виниловая плитка - по своим характеристикам сочетает в себе  линолеум(гибкая и теплая) , натуральный камень (крепкая  и стабильная)  и ламинат (простотая в  монтаже и уходе) . Она имитирует натуральное дерево, керамическую плитку, мрамор, массивную доску, сланец .



Для начала разберемся как построена структура винила. В отличиии от ламината , который состоит из 4 слоев, здесь их 7, но многое зависит от производителя:

1. Основной слой. Защищает от пыли и влаги с основания пола. Поглощает удары и вибрации.

2. Армирующий слой стекловолокна.

3. Базовый слой кварцвинила.

4. Армирующий слой. Обеспечивает стабильность, гибкость, прочность на разрыв.

5. Декоративный слой.

6. Защитный слой  от механических повреждений и создает обьем.

7. PU покрытие закрепленное ультрафиолетом. Защищает от абразива и грязи.

Самый  распостраненный миф, что она опасна за счет наличия в составе ПВХ. Да, такое было раньше, когда технологии производства поливинилхлорида не были совершенны и его использовали в производстве дешевого линолеума. Такой продукт имел неприятный запах и выделял токсичные вещества. Их категорически нельзя было использовать в жилых помещениях. На сегодняшний день при производстве LVT плитки используют ПВХ пластизоль, который также применяют для упаковки пищевых продуктов, кварцевый песок (натуральный компонент), инертные химические компоненты и пластификаторы разрешенные экологическими нормами.

Преимущества виниловой плитки :

- Устойчивость к механическим повреждениям.

- Абсолютная защита от воды.

- Долговечность и высокая прочность.

- Огромное количество дизайнов и фактур.

- Не боится грибков, бактерий, жучков и другую живность.

- Простой уход и монтаж.

- Возможность использовать с любым видом "теплого пола".

- Пожаробезопасна. Она не горит.

Минусы виниловой плитки :

- при длительной эксплуатации  от тяжелых предметов, могут оставаться  вмятины.

- не самое дешевое напольное покрытие,

- на рынке очень много не качественного продукта, который имеет не приятный запах и по истечению небольшого времени эксплуатации на краях по периметру планки отслаивается защитный слой.

По классу износостойкости разделают два вида плитки :

- 43 класс, защитный слой 0.55 мм, коммерческое  использование.

- 42 класс, защитный слой 0,3 мм, бытовое использование.

Сама винилова плитка может быть двух видов монтажа :



- Замковая. Процесс монтажа идентичен ламинату, требование к основанию те же. Перепад не более 2 мм на два метра. Особое внимание стоит уделить местам возле стен и в дверных проемах. Сухая стяжка, без трещин и горбов. Укладывается на подложку на основе ПВХ, толщиной от 0.8 мм до 2.2 мм. Подложки предназначеные для монтажа ламината или паркетной доски (пробка, тихий ход, полистирол, туплекс)  не подходят для укладки винила.


- Клеевая. Похоже на монтаж керамической плитки, только вместо смесей используют специальный клей.  Расход клея 300-500 грамм на квадратный метр. Также основа должна быть ровной и плоской, иначе плитка повторит все дефекты основания.

Также стоит отметить и разницу в толщине. Как правило клеевой винил идет толшиной 2.5 мм, а вот замковой от 3.5 до 5.5 мм в зависимости от производителя и коллекции.