Контакти Брендполу

Тренды в выборе ламината в 2021 году.

  • 05 апреля 2021 17:26:24
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 876
  • 0

Тренды в выборе ламината в 2021 году.

Ламинат - до сих пор является одним из самых  популярных видов напольных покрытий для домашнего использования. Все таки сочетание технических характеристик, внешнего вида, срока эксплуатации и цены одно из самых лучших.

Так что же стоить знать о выборе ламината в 2021 году, что бы продукт был качественным, современным и актуальным долгие годы? Разобьем этот вопрос на подпункты:

1. Цвет и фактура,

2. Технические характеристики (замок, плотность, класс, защита от воды),

3. Сочетание цены и срока эксплуатации.



Понятно, что изначально напольное покрытие выбирают по внешнему виду. Оно может быть супер качественным, надежным и по очень вкусной цене, но если не нравится - то вероятность того что Вы его купите минимальная. Так вот в 2021 году продолжаются  тенденции 2020. Самые популярные цвета:

- все оттенки бежевого,

- серые и светло-серые,

- натуральные.

Также не стоить сбрасывать со счетов темные цвета, они всегда выглядят дороже и богаче на полу, но есть другая сторона медали - это не самый практичный цвет. На нем быстрее появляются царапины и потертости, а также всегда видно пыль.

Что касается фактуры ламината, то на сегодняшний день производители далеко шагнули в плане имитации натуральных покрытий (камень, дерево).  Ее делают синхронной, то что Вы видите то и ощущаете - сучки, трещины, браш. Фактурный ламинат смотрится естественно и менее скользкий.


После выбора цвета и фактуры нужно уделить не меньше внимания техническим характеристикам ламината. Есть три основных критерия качества ламината :

- замковое соединение,

- плотность плиты,

- защита от воды.

Что касается замка - то чем больше у него изгибов и площадь соприкосновения двух планок, тем дольше срок эксплуатации. Качественные замки имеют не менее 15 изгибов и площадь соприкосновения не меньше 10 мм. Также стоит обратить внимание на торцевой замок. Это самое слабое место любого ламината. Он может быть с пластиковой вставкой (так называемая технология 5G) . Он отличается быстротой и простотой монтажа, его очень любят монтажники. Но за счет наличия пластика, не имеет достаточной жесткости соединение, в результате чего в процессе эксплуатации и под тяжелой мебелью, в торец может попадать вода и мусор и как результат - вздутия и скрипы. Ламинат где замковые соединения с жестким торцом выходят со строя намного реже и служат на 30-40% дольше.

Что такое плотность плиты и на что она влияет? Как известно, ламинат состоит из 4 слоев :

- Верхний защитный слой,

- Декоративная бумага,

- HDF плита,

- Нижний компенсационный слой.

Так вот HDF плита - это 90%  от состава ламината. Это его несущая конструкция. Плотность находится в пределах 800 -1100 кг/м3. Ну и естественно чем выше плотность тем прочнее ламинат, выше влагостойкость и крепость замка. Как итог - более длительный  срок эксплуатации.

Ламинат как и любое изделие из древесины - боится воды и повышенной влажности. Но в зависимости от плотности плиты, замкового соединения и технологий используемых производителями он может быть:

влагостойкий(вода стоит на поверхности до 2 часов),

- высокая влагостойкость (вода стоит на поверхности до 6 часов),

- защищенный от воды (не боится контакта с водой от 12 до 24 часов).


И вот когда все это соединить в одно, то образуется цена ламината. Чем лучше внешний вид, плотность плиты, замковое соединение, влагостойкость - тем выше цена.

Скажем так на 5 апреля 2021 года, минимальная цена ламината который прослужит не менее 12-15 лет - от 350 грн.

Ну и лучшие представители с максимальными характеристиками - от 750 грн за м2.