Контакти Брендполу

Что выбрать винил или ламинат?

  • 21 апреля 2021 11:57:23
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1499
  • 0

Виниловая плитка набирает популярности каждый  день. Ламинат - уже давно одно из самых популярных напольных покрытий. Эти варианты долго служат, отлично выглядят, имеют адекватную цену. Так что же выбрать? Давайте разбиратся.



Виниловая плитка (кварц винил)

В результате полимеризации винилхлорида получается ПВХ, материал на основе которого производится виниловая плитка. Винил - это композитное многослойное напольное покрытие. При производстве используют стекловолокно и кварцевый песок. Выпускаются в форме ламелей, прямоугольников или квадратов.

Виниловые полы могут быть замковыми или клеевыми.

Как правило винил производится в 42 (защитный слой 0.3 мм, бытовое использование) и 43 ( защитный слой 0.55 мм, коммерческое использование) классах. Некоторые производители присваивают 32-33 класс, что более характерно для ламината. Ну а китайцы очень любят писать 55.

Плюсы винила:

- Выдерживает постоянные высокие механические нагрузки.

- Абсолютная влагостойкость.

- Большой выбор размеров, толщин, рисунков и фактур (дерево, камень, плитка, бетон, кожа, трава и другое).

- Простой и чистый монтаж.

- Простой уход.

- Тихий и теплый.

Минусы винила:

- Возможно появлений вмятин от тяжелой мебели.

- Не самая дешевая цена.

- При горении выделяет токсичные вещества.

- Некоторые варианты, скажем так не совсем соответствуют заявленным характеристикам, особенно это касается екологичности.



Ламинат.

На сегодняшний день производство ламината шагнуло далеко вперед как в плане имитации древесины, так и в защите от воды и сроке эксплуатации. Состоит он из 4 слоев.

- Верхний защитный слой.

- Декоративный слой.

- HDF плита , основа ламината.

- Нижний стабилизирующий слой.

Собирается на замковых соединениях, как правило оно у каждого производителя свое. И оно также сильно влияет на качество ламината.

Ламинат производится в 32-33 классах. В большинстве случаев 32-го с головой хватает для бытового использования.  33 выдерживает больше нагрузок до появления царапин.

Еще одной из главных особенностей качества ламината является влагостойкость. Она может быть средней и максимально. На сегодняшний день есть ламинаты максимально защищены от воды и выдерживают ее до 24 часов.

Плюсы ламината

- Большой выбор расцветок, форм планок и толщин.

- Большой диапазон цен.

- Простой в уходе и монтаже.

- Не прогибается под давлением тяжелых предметов.

- Ударопрочный.

- Пожаробезопасный

Минусы ламината

- Относительно звонкое напольное покрытие.

- Боится воды(не весь).

Так что же выбрать?

Оба напольных покрытия заслуживаю внимания и будут служить Вам долгие годы. Главное выбирать качественные сертифицированные продукты и не бежать на поводу у очень низкой цены. 

Конечно для таких помещений как ванная комната и санузел идеальным вариантом будет клеевой винил. Для кухни и коридора - замковой винил. Для комнат где воды и влаги на порядок меньше подойдет ламинат. Но как всегда есть варианты.

Как известно идеального ничего не существует. И каждый делает выбор для себя.