Контакти Брендполу

Тёплый пол и ламинат

  • 29 июня 2020 10:48:09
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1173
  • 0

Тёплый пол в квартире и доме это не только комфорт, но и довольно функциональная альтернатива и подспорье центральному отоплению. Из уроков физики мы знаем, что тёплый воздух намного легче холодного, поэтому если радиаторы центрального отопления прогревают воздух где-то в середине помещения, то пол будет всегда намного прохладнее.

На сегодняшний день на рынке тёплых полов довольно много различных вариантов, но как выбрать систему тёплого пола, которая была бы не только приемлема по цене и функциональности и при этом имела техническую совместимость с напольным покрытием?

В данной статье рассмотрим виды и характеристики тёплых полов и возможность использования с таким напольным покрытием как ламинат.




Сразу заметим, что если вы планируете использовать ламинат с тёплым полом, обязательно уточните при покупке, совместим ли данный продукт с системами охлаждения и нагревания полов (специальная маркировка на упаковке либо отметка в сопутствующей документации). Также перед монтажом и запуском отопления обратите внимание на инструкцию по эксплуатации.

Тёплые полы делятся на две основные категории – водяные и электрические:

1.   Водяные тёплые полы, как и видно, из названия в качестве нагревательного элемента имеют горячую воду, которая проходит по системе трубопровода монтируемого в бетонную стяжку. Данный вид тёплого пола обязательно имеет основной нагревательный прибор, чаще всего газовый или электрический котёл, который обязательно имеет датчик температуры. Ламинат имеет предельную температуру нагревания 28 градусов Цельсия и при эксплуатации это нужно обязательно учитывать. Большинство производителей ламината акцентируют внимание, на том, что данное напольное покрытие идеально совместимо только с данным видом тёплых полов.  Для ламината, как материала на основе древесины, но при этом высокой плотности, больше подходит плавный и медленной прогрев (особенно при первом запуске).Так как ламинат обязательно требует использование подложки под собой то и при её выборе также следует обратить внимание на совместимость с системами охлаждения и нагревания полов.




   Электрические тёплые полы – так же имеют нагревательный элемент, но он работает от электричества. Данный вид тёплых полов имеет несколько подвидов – кабельный электрический пол (в стяжке проходит кабель, по которому через термостат проходит электричество и нагревает кабель) и секционный электрический пол (зонально поверх стяжки укладываются секции). Данный вид тёплых полов имеет ряд более функциональных преимуществ (монтаж, зональность), но при этом ряд минусов – нагревание происходит очень быстро, поэтому для комфортной акклиматизации ламината обязательно температуру следует увеличивать поступательно. Из-за высокой затратности по электроэнергии, секционный и инфакрасный тёплый пол не совсем подходит как основное  отопление, его корректнее использовать как альтернативный или запасной источник тепла