Контакти Брендполу

Выбор напольного покрытия. Ламинат – на что обратить внимание?

  • 29 июня 2020 16:15:51
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1533
  • 0

На сегодняшний день рынок напольных покрытий очень разнообразен: от натуральных материалов (паркетная и массивная доска, ламинат, SPC ламинат) до синтетических (виниловая плитка, линолеум). У каждого из вышеперечисленных материалов, безусловно, есть свои преимущества и недостатки. Если же вы, всё-таки, остановили свой выбор на ламинате, выделим несколько очень важных моментов, на которые обязательно следует обратить внимание перед покупкой.

Выделим три основных аспекта и остановимся на каждом из них по порядку ниже: 

1.      Качество замка

2.      Износоустойчивость покрытия

3.      Влагостойкость.

        Замковое соединение у ламината (или же, качество замка) – это один из главных факторов на который следует обратить внимание при покупке. На сегодняшний день практически каждый производитель ламината имеет свою запатентованную систему замкового соединения (Click). Важный момент, который Вы сами можете проверить перед покупкой – посмотреть в разрезе на соединённый замок: чем длиннее шип замка и  чем плотнее его прилегание по всем краям паза, тем надёжнее замок и тем лучше он будет держать ламели между собой при максимальных нагрузках и температурных перепадах. Очень наглядно в данном случае посмотреть и сравнить длину шипа в замке от бельгийского флагмана в области ламинированных напольных покрытий TM Quick-Step (12мм) и немецкого бренда Classen (7мм), который так широко представлен в сетях DIY.


               

       Уровень износоустойчивости покрытия это также один из важных факторов при эксплуатации напольного покрытия в жилых и тем более коммерческих помещениях.  Максимальные нагрузки в местах повышенной проходимости (рабочая зона на кухне, коридор) или массивная мебель  со временем могут привести к появлению на поверхности царапин, сколов, что значительно ухудшает как эстетичный вид, так и эксплуатационные качества напольного покрытия. В ламинате за износоустойчивость отвечает верхнее защитное покрытие на меламиновой основе и чем толще данный слой, тем выше износоустойчивость:

    1.      средний 32 класс (жилые и полукоммерческие помещения)

    2.      высокий 33 класс (коммерческие помещения)

    3.      экстра 34 класс (коммерческие помещения с высокими нагрузками, спортивные учреждения)



               Если говорить о влагостойкости ламината, то, прежде всего, нужно определиться в каких помещениях он будет лежать. Если мы говорим о гостинной и спальне – то предъявлять ламинату какие-либо сверх требования по влагостойкости и возможно переплачивать не стоит, но если же это помещения с повышенной влажностью либо в которых будет часто проводиться влажная уборка (кухня, коридор, магазин), то, безусловно, ламинат должен быть повышенной влагостойкости.