Контакти Брендполу

Требования к укладке ламината

  • 13 февраля 2020 11:39:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 8734
  • 0

Купив ламинат, вы получаете  качественный продукт из переработанной  древесины (в основном сосна). Как известно, все напольные покрытия из дерева очень быстро реагируют на изменение влажности. По этому, чтобы  ламинат пролежал у вас заявленное производителем время,  нужно  обязательно принять во внимание следующие параметры, которые следует  знать до начала укладки.  

- оптимальная температура помещения при укладке 18-20 С, влажность в пределах 40-60%. После укладки нужно стараться свести к минимуму перепады влажности, для избежание вздутия ламината по торцам.

- как правило, большинство производителей заявляют, что вода может стоять на поверхности ламината 3-4 часа, но по возможности это время нужно свести к минимуму.

- после укладки ламината ни в коем случае не шлифуйте, не полируйте и не вскрывайте лаком  ламинат, он этого не выдержит. Также не используйте герметики и силиконы для замковых соединений, этим вы нанесете замку больше вреда, чем пользы.

- перед укладкой убедитесь, что основание абсолютно сухое, процент влажности не более 2%. Если у вас нет возможности проверить влажность с помощью специального прибора, то в домашних условиях это можно сделать так – берете квадратный метр клеенки, положите ее по средине комнаты и по краям заклеиваете скотчем. Через сутки если на клеенке есть конденсат значит основание еще не высохло полностью, если конденсата нет, можете спокойно укладывать.

- перед укладкой нужно провести “акклиматизацию ” ламината, то есть минимум  48 часов запечатанные пачки должны находится в помещении, в котором будет производится монтаж, желательно на паллете и в шахматном порядке и по средине комнаты.

- во время монтажа во всех дверных проемах, арках, а также по периметру комнаты должен быть так называемый технологический разрыв 8-15 мм, который позже закрывается плинтусом или порожком.

- не ставьте вазоны в цветочных горшках, нужно использовать специальные подставки.

- во время эксплуатации  возникают мелкие потертости (так называемая патина), избежать их практически невозможно. Для уменьшения потертостей используйте войлочные подкладки под ножки столов, стульев и другой мебели. В рабочей зоне (например, компьютерный стол и стул на колесиках) используйте специальные полиуретановые или силиконовые коврики. Возле входной двери обязательно положите текстильный коврик.