Контакти Брендполу

Секреты производства ламината

  • 13 февраля 2020 12:08:28
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 5241
  • 0
 Этапы производства
1 Брус сосны или ели распиливают на щепки до 5 см величиной
2 Щепки проходят через ротор, который перетирает щепки в мелкую пыль и волокна
3 Получившаяся древесная пыль содержит смолу хвойных пород, но её обычно не достаточно для достаточной плотности плиты HDF, потому в эту пыть добавляют: клея (отечественный ламинат), или формальдегид (отечественный и китайский ламинат), или парафин (чаще всего европейский ламинат стандарта E0)
4 Получившаяся пыль прессуется под высоким давлением
5Получившийся большой щит HDF плиты покрывают с одной (нижней стороны, которая лежит на полу) стороны ("стабилизирующий слой") слоем бумаги пропитанной меламиновой смолой или просто бумагой высокой плотности (китайский ламинат с противоположной стороны покрыт формальдегидной плёнкой вместо бумаги с меламином).
6Верхний слой "декор и текстура": сначала бумага - декор (фотография), а потом бумага, пропитанная меламиновой смолой
7Получившийся бутерброд запекают под температурой 160 - 200 градусов. Некоторые крупные производители имеют дорогостоящее оборудование, способное определять текстуру и наносить теснение, максимально похожее на натуральное дерево. Это называется синхронное теснение
8Дальше получившийся щит остывает несколько часов и нарезается на планки, в которых потом станки нарезают замок. После этого планки пакуются в упаковки.

Ламинат Киев  

Ламинат – это один из самых современных видов напольного покрытия, который пользуется немалым спросом среди многих желающих обновить интерьер с максимальной практичностью и по доступным ценам. Сегодня в Киеве можно найти массу предложений, позволяющих купить ламинат самых разнообразных цветов, фактур и качества. Однако для того, чтобы сделать правильный выбор, следует хорошо знать особенности строения и производства ламината.

Прежде всего, не стоит путать ламинат с паркетом, паркетной доской Киева – в отличие от последнего ламинат представляет собой многослойную плиту, покрытую акриловой пленкой и состоящую в основном из ДВП или ДСП. Сочетание таких материалов делает цену на ламинат более демократичной по сравнению с паркетом или доской из массива дерева и при этом не менее качественной и экологичной. В Киеве сегодня вы можете выбрать и купить ламинат от ведущих европейских производителей, которые дают твердые гарантии на качество своего продукта.

При изготовлении ламината используется новейшее оборудование и современные технологии, что позволяет создавать долговечное и надежное напольное покрытие. Процесс производства начинается с создания древесноволокнистой плиты повышенной плотности. Чем выше показатель плотности, тем лучше качество изделия: в частности, существенно повышается устойчивость к влаге и механическим воздействиям. Плита изготавливается из мелкой древесной щепы, очищенной от грязи, песка и прочих посторонних примесей. Она нагревается и пропитывается специальными смолами, парафином и антисептиками, после чего прессуется, шлифуется и разделяется на блоки. Крайне важно, чтобы материалы, используемые на этой стадии, были экологичны и безопасны для здоровья человека. В некоторых случаях в качестве пропитки используются и влагостойкие вещества.

После изготовления основного слоя ламината и его пропитки смолами и другими специальными составами производство переходит в стадию облицовки плиты. Здесь разделяют несколько технологий, каждая из которых имеет свои особенности и преимущества. Наиболее распространен метод одновременного спрессовывания всех слоев ламината, который позволяет минимизировать издержки и при этом достичь исключительного качества ламината. При этом у производителей существует возможность выбора между гладкой и текстурной поверхностью ламината. Также многие бренды используют дополнительный звукоизоляционный слой при производстве ламината.

Если вы решили купить ламинат в Киеве, то не стоит ориентироваться только на цену при выборе. Гораздо важнее учитывать качество производства ламинированной плиты, которое подразумевает использование экологичных материалов и соответствие европейским стандартам. Если выбор будет сделан исходя из подобных характеристик, то ламинат прослужит вам достаточно долго и при этом не вызовет таких неприятных последствий, как аллергические реакции или порча напольной отделки от влаги и прочих негативных факторов.