Контакти Брендполу

Подложка под виниловый пол.

  • 16 июня 2020 19:03:18
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 9874
  • 0

Подложка под виниловый пол.

            В этой статье мы разберемся, какие подложки нужно подбирать под виниловый пол, и нужны ли они вообще.

            Начнем с того что узнаем что такое винил. У него есть много разных названий LVT(LuxuryVinylTiles), ПВХ(Поливинилхлорид), Кварц-Виниловая плитка, Виниловая плитка, но по факту это один и тот же материал.

Это покрытие в основном бывает двух видов монтажа замковой и клеевой, и может иметь толщину от 2 до 5 мм. Замковые винилы в основном стартуют от 4 мм.

Любое напольное покрытие нужно укладывать на подготовленное основание, давайте разберемся, каким должно быть основание для укладки LVT.

Первое  основное, пол должен быть ровным и гладким, допустимые перепады до 2мм на метр. Винил сам по себе тонкий материал и если у вас будет кривой пол, то все неровности будут видны. Кривизна пола может привести к тому, что замки на плитке будутрасходится, или же совсем ломаться.

Второе пол не должен крошится, потому что это будет вызывать хруст во время ходьбы.

Третье, весь мусор с пола нужно убрать, и пропылесосить поверхность, обеспылить ее.

Четвертое стяжку в обязательном порядке нужно очень хорошо прогрунтовать, минимум пару раз, это предотвратит осыпание поверхности и создаст защитную пленку на верхнем слое стяжки.

Пятое пол должен хорошо просохнуть, что бы влажность стяжки не была выше 5%. При этом температура в помещении должна быть свыше 15 градусов.

После всех приготовлений можем приступать к укладке покрытия.

Клеевой винил может укладываться на полиуретановый клей для LVT. В последнее время так же появились специальные подложки, у которых есть клеящийся слой, таким образом, укладку клеевого винилового пола можно производить еще быстрее, и ходить по нему можно будет сразу же после установки.



Замковой винил:

Возникает много вопросов а нужна ли вообще подложка под этот тип пола, в первую очередь все зависит от состояния вашего основания на которое будет производится монтаж LVT. Если у вас самовыравнивающийся заливной пол, с высоким уровнем адгезии вы можете уложить винил без подложки. Но в основном подложка необходима.

Подложки бывают разные, и не все подходят для винила. Только специализированные подложки можно применять под это покрытие, они не бывают толще 1.5мм, а в основном имеют толщину 1мм. Это нужно для того что бы максимально снизить нагрузки на замковую систему покрытия. Они должны быть очень плотными, некоторые из них могут выдерживать до 40-ка тон на М2.

Подложки для ламината и паркетной доски категорически нельзя использовать с виниловым полом, если вы не хотите испортить свое покрытие.

            Виниловые подложки в основном состоят из экструдированного полистирола, XPS, иногда имеют дополнительную пароизоляцию на верхнем слое PET.

            Подложка выравнивает небольшие неровности пола, что продлевает срок службы вашего пола.

            Так же исполняет функцию дополнительной шумоизоляции, потому что сам по себе винил  обладает низким коэффициентом подавления шума. Они поглощают звук от 10 до 19 дБ в зависимости от производителя.

            Хорошие подложки совместимы с системами подогрева и охлаждения пола.

            С подложкой покрытие более теплое, потому что она разделяет его с холодной стяжкой.

            Подложка не будет давать скрипеть и хрустеть винилу, если основание плохо убрано или крошится.

            Подытожить можно тем, что замковой винил можно класть как с подложкой, так и без нее, но в любом случае она не будет лишней, и обезопасит вас от  неприятных звуком, скрипов и холода поверхности.