Контакти Брендполу

Ламинат. Основные характеристики. Преимущества.

  • 13 февраля 2020 11:46:02
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 10369
  • 0

Одной из самых важных характеристик при выборе напольного покрытия преимущественно является теплоизоляция. Но как показывает практика – теплый пол, например, из дерева или паркета не всегда выдерживает тест на износоустойчивость. Поэтому на определённом этапе перед производителями напольных покрытий стал вопрос: как же объединить в одном, относительно не дорогом, покрытии теплоизоляцию, износоустойчивость и актуальную на сегодняшний момент шумоизоляцию?
    Ламинат в Киеве (от лат. ,,слоистый”) таким каким мы знаем его сегодня появился совсем недавно во второй половине 20-го века. Именно этот вид напольного покрытия, состоящих их четырёх основных слоёв, объединил все вышеперечисленные характеристики:
1.Нижний слой выполняет роль стабилизатора и придаёт конструкции ламината необходимую жёсткость.
2.Основной слой представляет собой ДВП высокой плотности. Именно этот древесноволокнистый слой придаёт конструкции ламината основные его качества – тепло- и шумоизоляцию.
3.Декоративный слой придает ламинату его эстетический вид. Дополнительно в ламинате премиум класса может присутствовать текстурность рисунка, из-за которого покрытие выглядит более натурально.
4.Завершающий меламиновый слой, прозрачный, но придающий ламинату одну из самых важных характеристик – износоустойчивость. 
     Говоря о уровне износоустойчивости следует отметить, что этот показатель является основным критерием при разделении ламината по классам, единственное отличие из которых – толщина завершающего меламинового слоя.

Сфера примененияСтепень нагрузкиКласс ламинатаСрок службы (лет)
В жилых помещенияхлёгкая31

4-6

(в жилых помещениях)

В жилых помещенияхсредняя32

6-10

(в жилых помещениях)

В жилых помещенияхвысокая33

10-15

(в жилых помещениях)

Прогресс не стоит на месте и поэтому на сегодняшний день все ведущие производители ламината работают над созданием новых технологий и усовершенствуют конструкцию и технологию производства данного напольного покрытия: виды замков, фаски, текстура и варианты декора.
   Резюмируя, следует сказать, этот так называемый высокотехнологичный ,,пирог“ толщиной всего лишь 8-12 мм объединил в себе все лучшие качества всех напольных покрытий (дерево, камень, керамика) которые так важны при выборе относительно не дорого, но теплого и высококачественного напольного покрытия.