Контакти Брендполу

Как выбрать ламинат для квартиры?

  • 12 февраля 2020 22:44:45
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 8354
  • 0

Как выбрать ламинат для квартиры?

Ламинат – это один из самых популярных видов напольного покрытия современности. Он   уже давно обогнал по популярности линолеум и паркет. Дорогой и качественный ламинат, внешне не отличим от паркетной доски. Но перед покупкой обязательно ознакомитесь с характеристиками ламината и рекомендациями специалистов.  

На качество ламината влияет некоторые факторы, а именно их 18, по которым проходит тестирование на соответствие европейским нормам, и только после этого поступает в продажу.

629

Вот основные характеристики ламината:

-          Износостойкость, 

-          Влагостойкость, 

-          Замковое соединение, 

-          Ударопрочность, и защита от механических повреждений,

-          Толщина ламината,

-          Цена.

Износостойкость ламината определяется Табер-тестом. По ламинату ездит абразивный диск. Согласно пройденному количеству оборотов, определяют класс износостойкости -31,32 или 33 класс. Есть еще производители, выпускающие 34 класс износостойкости, но в европейских  сертификациях такого класса нет. Добавляет в защитный слой и корунд (оксид алюминия). Он увеличивает объем защитного слоя на молекулярном уровне, что снижает вероятность появления царапин.  

Влагостойкость ламината. Он на 85-90% состоит из древесины, поэтому в процессе эксплуатации может расширяться от повышенной влажности или попадания воды. Что бы такое не случалось, в процессе производства используется пропитка HDF плиты (основы ламината) или специальные(запатентованные) технологии влагозащиты – Hydro Seal(Quick Step), Aqua+(Egger),Water Resistan Support(Faus), Aquastop(Kaindl) и другие. Также высокая плотность плиты (от 920 кг/м3) дает высокую влагостойкость. Также мы не рекомендуем монтировать ламинат в помещениях, где он будет постоянно контактировать с водой, особенно при покупке дешевых вариантов.  

Замковое соединение – это одно из самых слабых мест ламината. Поэтому оно должно быть надежным и иметь большую площадь замыкания.  Ярким примером качества и надежности является Uniclic – замковое соединение, разработанное в 1996 году, и на сегодняшний день является примером для всех. 

Ударопрочность позволяет ламинату выдерживать нечастое передвижение мебели, падение предметов, когти домашних животных, женских каблуков или детей с игрушками.

Ламинат бывает разной толщины и, как правило, составляет от 7 до 12 мм. 7мм – бюджетные варианты, 8 мм – стандарт, 10-12 мм – премиум-класс. Главные достоинства толстого ламината:

631 

-          Надежные замковые соединения,

-           Меньше шума,

-          Выше ударопрочность,

-          Выше теплопроводность.

Цена на ламинат, зависит от всех предыдущих параметром, а также от наличия современных технологий производства и раскручености бренда. Еще есть варианты, когда у производителя полный цикл производства, себестоимость дешевле и соответственно розничная цена.     

 630