Контакти Брендполу

Экологичный ламинат Киев

  • 13 февраля 2020 11:48:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 4109
  • 0

Как выбрать ламинат Киев цены, который не будет вреден ?

stroenie-laminataСуществует несколько технологий производства плиты ламината и нанесения слоёв:

1) Нанесение слоёв ламината обычно происходит простым нагреванием до 160-180 градусов цельсия и прессованием, для того чтобы растопить меламиновую смолу и приклеять бумагу пропитанную меламином к плите HDF. У европейских производителей нижний слой - это бумага пропитанная меламином, а у китайцев - формальдегидная плёнка - а она может быть вредна даже при малых температурах. Формальдегидная плёнка проще в производстве и дешевле в себестоимости, что и определяет невысокую стоимость ламинатов Китая.

2) HDF плита прессуется с добавлением клеёв или парафина в состав древесной пыли (перетёртая сосна или ель, у китайцев - это может быть тросник или отходы разных непонятных древесных пород). Парафин он менее вреден чем клея, так как он реагирует только на тепло (свыше 160 градусов), а клея обычно основаны на растворителях, химических реакциях и т.д.

3) Главным в выборе экологичного продукта является страна. Очень важно что в производстве на территории Германии, Австрии, Бельгии, Швеции контролирующие органы действительно занимаются своим делом и не берут взятки. Для производителя в таких странах требуется огромное количество сертификатов и заключений, основанных на реальных тестах в лабораториях.

В Китае например продукт, который идёт на экспорт, в основном, может не проходить все эти процедуры, так как производится кустарно: у них много ручного труда и мало машинного. В основном машинное производство сосредоточено у крупных корпораций, а небольшое производство- это в основном ручной труд. Оттого придерживаться каких то норм и стандартов, даже при большом желании руководства просто невозможно.

В Европе и многих других странах приняты стандарты экологичности E1, E2. E1 конечно лучше, чем E2. Даже у отечественных производителей могут быть такие сертификаты, но только у европейских производителей они что-то значат...