Контакти Брендполу

Все что нужно знать о ламината.

  • 12 февраля 2020 22:31:06
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 10898
  • 0

Давайте начнем с определения самого понятия ламинат? Это напольное покрытие на основе древесноволокнистой плиты. Она бывает двух типов: MDF (Medium Density Fiberboard – ДВП средней плотности 600-800 кг/м3) используется, в-основном, в мебельной промышленности; HDF (High Density Fiberboard – ДВП высокой плотности 840-1040 кг/м3) уже используется в производстве высококачественного ламината, панелей для внутренней обшивки стен и потолков.

Ламинат состоит из четырех слоев:

  1. Стабилизирующий. Защищает покрытие от деформации.
  2. Основной. Собственно HDF-плита.
  3. Декоративный. Бумага с нанесенным на нее рисунком.
  4. Защитный. Покрытый меламиновой смолой, который обеспечивает защиту декора от внешнего воздействия.

 800

Существует несколько вариантов изготовления ламината:

DPL – в этом случае все 4 слоя проходят под прессом одновременно. Это позволяет удешевить процесс и препятствует расслоению покрытия, но рисунок и структура на вид менее «натуральна».

HPL – в этом процессе сначала прессуется основной слой (HDF-плита), а потом под давлением и при температуре около 160°С наносят стабилизирующий, декоративнй и защитный слои. Такой ламинат имеет бо́льшую плотность, а значит и лучшую влагоустойчивость и противоударность.

 Отличительная и главное преимущество ламината перед другими напольными покрытиями – это плотность самой ламинатной плиты (840-1040 кг/м3). В то время, как у паркетной доски 500-750 кг/м3 
, у массивной доски 600-800 кг/м3. Ламинат намного экологичнее, чем линолеум, теплее и удароустойчивее, чем плитка. Из недостатков можно выделить большую требовательность к покрытию, на которое он будет уложен, может поскрипывать при неправильной укладке, «цокает» при ходьбе и может поскрипывать. Но это все решается путем установки добротной подложки. При экономии на хорошем ламинате можно получить некачественный продукт.

 Ламинат можно разделить на несколько видов: по рисунку, поверхности, толщине, наличию фаски и классу.

По рисунку классифицируют на однополосный, двухполосный и трехполосный.
Поверхность может быть глянцевой, матовой, под плитку, имитировать текстуры натурального дерева.

Группируют ламинат так же по классам:

31 класс – можно использовать в помещениях с невысокой проходимостью, например спальнях.

32 класс – самый распространенный. Покрытия такого класса укладывают в квартирах, небольших кафе и маленьких офисах.

33 класс – ламинат этого класса можно использовать в ресторанах, гостиницах, больших офисах.

34 класс – наиболее прочный. Его кладут в больших помещениях типо вокзалов, автосалонов, аэропортов и пр. Пока официально не существует.

801 


От толщины полотна зависит теплоотдача ( чем толще, тем больше), чем толще ламинат, тем он менее громкий и более крепкий и замки намного прочнее.

Немаловажным фактором является наличие фасок. Прокрашенная водостойкой краской, акриловым лаком или ламинированная фаска препятствует попаданию влаги к замкам, что защищает их от деформации. К тому же, с фасок легче убрать грязь.

Европейский ламинат на 85-90% состоит из натурального дерева. Основной показатель экологичности – это концентрация формальдегида. Она определяется европейским классом Е1 (количество формальдегидов, попадающих в атмосферу с поверхности напольного покрытия не должно превышать 0,01 мг/м3) Некоторые производители предлагают ламинат с еще более низким показателем (например у Quick Step он составляет 0,0025мг/м3).

Вторым показателем является премия «Голубой ангел», и ламинат производителей, которые ее получили можно стелить в детских и медицинских учреждениях.

Весь европейский ламинат тщательно проверяется и соответствует сертификату EN 717-1 и классу Е1 по выделению формальдегида. Украинские, китайские и российские производители могут отмечать это на своих упаковках, но это может не соответствовать действительности.

Ламинат очень требователен к покрытию, на которое его будут укладывать.  Существует несколько факторов, на которые надо обращать внимание, дабы Ваше покрытие служило долго:

- «мокрая» стяжка должна сохнуть не менее 30 дней. Проверить наличие влаги можно простым способом: с помощью скотча наклеить кусок пленки 1 на 1 метр на стяжку и оставить на пару суток, если на полиэтилене будет виден конденсат, то полу требуется еще время высохнуть.

- если же основа неровная, то стоит воспользоваться самовыравнивающейся смесью. Время высыхания около 4-5 дней.

- перепад пола должен быть не более 2мм на 2м

- температура не ниже +15° (оптимальной считается +18° С)

- оптимальная площадь для  укладки около 40м2 и длиной не более 8-10м

- влажность в помещении не более 70%

- ламинат должен полежать в комнате, где его будут укладывать не менее 48 часов в горизонтальном положении.

После подготовки пола, на поверхность стелиться полиэтилен для защиты от влаги, на него подложка и в конце уже сам ламинат. Так же укладку стоит производить после отделки стен и до установки дверей.

802 

Не стоит забывать о некоторых правилах при укладке:

- длина обрезанной планки на торце должна быть не короче 30 см

- минимальная ширина обрезанной по длине планка не у̍же 5см

- стыковые швы смещают на 1/3 или ½ от длины панели

-при укладке в дверном проеме необходимо зайти в проем на 15 мм от кромки панели.

На практике процесс укладки довольно прост и даже не опытный в этом деле человек может качественно уложить ламинат следуя инструкциям и советам.