Контакти Брендполу

Виниловая плитка и экологичность: мифы и реальность

  • 17 июня 2020 16:43:01
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1874
  • 0

Виниловая плитка и экологичность: мифы и реальность

      При выборе напольного покрытия, особенно в жилые помещения, очень часто мы слышим от клиентов вполне логичный вопрос:  токсичен ли данный продукт, насколько он соответствует санитарным нормам, не будет ли он вреден в таких помещениях, как спальня или детская? Если же об экологичности таких покрытий как ламинат, массивная и паркетная доска мы уже говорили в наших статьях ранее, то о данных свойствах такого продукта, как гетерогенная виниловая плитка, расскажем более детально в данной статье.


   Данный вид покрытия очень универсален:

- виниловая плитка имеет 100% влагостойкость и при этом не подвержена воздействию плесени и грибка;

- быстрая и лёгкая инсталляция (замковое соединение);

- неприхотливость  в уходе;

-  отличное шумоглащение;

- отличная теплопроводность (при условии совмещения с системами охлаждения/нагревания полов до 27° С)

Но от скептиков мы услышим вполне закономерный вопрос: как не натуральный и на 100% синтетический материал может быть не токсичен и не вреден для здоровья?

      Не секрет, что винил – это сокращенное и более известное название поливинилхлорида (сокращённо ПВХ). Данное вещество получается путём полимеризации газа мономера винилхлорида путём добавления пластификаторов и стабилизаторов. И если ранее это были, действительно, опасные для здоровья свинец и кадмий, то на сегодняшний день ответственные европейские  производители ПВХ заменили их безопасным кальцием и цинком.



     При покупке виниловых полов обязательно требуйте сертификат СЭС в котором будет указана страна-производитель (а не страна регистрации бренда!), класс горючести, воспламеняемости и допустимых нормах токсичности продукта. При осмотре упаковки обратите внимание на наличие ЭКО маркировки (А+, ECO label и др.), сертификатах СЕ и Е1.

Такие ведущие бренды в производстве LVT как Quick-Step,Balterio, IVC Moduleo,LocFloor (Бельгия) Egger, Wineo,Parador (Германия),Arbiton(Польша) имеют все вышеперечисленные сертификаты и могут быть смело,использованы не только в коммерческих, но и в жилых помещениях.

     Также обязательно следует отметить, что в таких странах как россия и Китай рынок полностью закрыт для экологического контроля и о какой-то сертификации в данном случае говорить вообще не приходится. Данный продукт можно использовать только в коммерческих помещениях и категорически не рекомендован для жилых помещений.