Контакти Брендполу

Стяжка пола. Насколько она необходима?

  • 28 июня 2020 13:49:32
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1297
  • 0

Толщина стяжки пола будет зависеть от многих факторов. В частности, различают маячную стяжку толщиной до 5 см и от 7 до 10 см. В первом случае - стяжка пола позволяет получить идеально ровную поверхность и при последующей установке механизмов для отопления пола позволит вам осуществить его довольно быстрый обогрев. Впрочем, для некоторых «теплых» полов вам может понадобиться более значительная толщина стяжки — от 7 до 10 см.

Маячная стяжка пола выполняется в несколько этапов. Работы должны начинаться прежде всего со снятия старого напольного покрытия и старой стяжки. Это будет особенно актуально в том случае, если старая стяжка находится в некачественном состоянии — взбухла, крошится и т. д.

После того как поверхность будет подготовлена к новому покрытию, необходимо наложить демпепферную ленту и выставить маяки. Технология выставления маяков должна выполняться с особенной тщательностью для того, чтобы получить оптимально ровную поверхность. Кроме того, следует иметь в виду, что в зависимости от типа стяжки будут различаться и виды используемых маяков. После того как вы установили маяки в нужной последовательности, вы можете залить пол цементно-песчаным раствором или быстросхватывающейся смесью. В зависимости от того, какова толщина вашей стяжки, ей нужно дать от одного до трех дней на высыхание. После этого, если вы увидите незначительные вмятины и неровности, то их можно зашлифовать специальными инструментами.




Кроме этого, существуют стяжки, уложенные на звукоизоляционные или теплоизоляционные слои. Благодаря этой технологии стяжка будет защищена от воздействия влаги, исходящей от бетонной плиты. Однако, при этом, следует учитывать высокую вероятность механических повреждений, которые могут быть нанесены выравнивающему покрытию.

Самовыравнивающиеся полыэто более современная технология, позволяющая добиться идеально гладкой поверхности пола. Выравнивание пола, выполненное по этой технологии, обладает особой долговечностью и простотой нанесения. Кроме того, такой вид стяжки абсолютно безопасен для человеческого здоровья: использующиеся смеси нетоксичны и негорючи, что позволяет применять их в любых условиях. Самовыравнивающиеся полы обладают высоким уровнем пластичности и довольно быстро высыхают — благодаря этому ремонт будет выполнен в более короткие сроки. Полученный результат позволит вам сохранить напольное покрытие в отличном состоянии на протяжении длительного времени, при этом обойдется он вам гораздо дешевле, чем любое другое выравнивающее покрытие.




Следует помнить, что при использовании технологии самовыравнивающегося слоя рекомендуется учитывать некоторые особенности помещения. В частности, немалое значение имеет его назначение, уровень влажности и температуры, ожидаемые нагрузки на основание и его типы. Исходя из указанных особенностей, вам может понадобиться использование нескольких видов смесей для достижения оптимального результата.

Технология самовыравнивающегося пола подразумевает наличие нескольких этапов. В частности, прежде, чем покрывать пол смесью, следует осуществить его подготовку. Поверхность следует тщательно очистить от мусора, выполнить ее грунтовку и максимально укрепить ее. Кроме того, рекомендуется также подготовить стены на местах их прилегания к полу. Место соединения стены и пола следует обработать специальной лентой, чтобы избежать приклеивания смеси к поверхности стены.

После того как помещение будет  подготовлено, можно приступить к созданию раствора. Этот этап, как правило, не представляет большой сложности, поскольку смеси продаются уже в готовом состоянии, и все, что вам нужно, - это добавить в нее воды в указанном в инструкции соотношении. Толщина заливки пола может составлять от 3 мм до 3 см в зависимости от степени неровности покрытия. После нанесения смеси следует пройтись по ней специальным валиком для устранения возможных пузырьков воздуха.

Для осуществления стяжки пола с помощью самовыравнивающихся смесей вам понадобятся следующие инструменты: дрель с набором специальных насадок, валик для прокатывания смеси, емкости для смешивания раствора. Кроме того, рекомендуется приобрести маяки, которые помогут сделать поверхность пола идеально ровной.

После заливки смесь будет застывать в течение одного дня, однако, для получения надежного результата лучше всего выждать неделю, прежде чем приступать к дальнейшим работам.

Отдельное место в технологиях стяжки полов занимают осп-панели. ОСП (OSB) — это особый материл, который позволяет довольно быстро и качественно выровнять пол. ОСП-панели избавят вас от необходимости ожидать, пока поверхность пола будет готова к дальнейшим этапам обработки, сэкономив тем самым время на ремонт помещения. При этом, такие панели обладают высокими показателями прочности, благодаря чему срок службы такого пола будет довольно длительным. Применение ОСП-панелей актуально как для жилых помещений, так и для балконов и веранд.




Следует иметь в виду, что ОСП-панели существуют как альтернатива фанере, которая также может быть использована для выравнивания пола. Оба этих материала характеризуются одинаковой прочностью и долговечностью, однако, в некоторых случаях применение фанеры будет предпочтительнее. В частности,  фанера обладает исключительными декоративными свойствами, благодаря которым ее использование в некоторых помещениях становится более актуальным. Вместе с тем, ОСП-плиты более экологичны, не подвержены воздействиям насекомых и гораздо лучше поддаются обработке. В результате применение ОСП-панелей будет уместным в помещениях с нестандартными размерами. 

Для того чтобы осуществить настил ОСП-панелей, вам понадобится ряд инструментов, в число которых будет входить электролобзик, плотнический угольник в 90 градусов, карандаши и рулетка. Набор этих принадлежностей позволит вам сделать настил из ОСП-панелей с максимальной точностью и аккуратностью.

Выбор вида стяжки за Вами... А специалисты Брендпол - всегда Вам в этом помогут...