Контакти Брендполу

SPC, как один из последних трендов в напольных покрытиях.

  • 07 июля 2021 16:54:32
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 809
  • 0

    Не так давно на рынке Украины появился новый вид виниловых напольных покрытий, как SPC ламинат. В чем же успех данного покрытия, преимущества и недостатки перед другими видами?

    Для начала коротко отметим, что SPC ламинат — это подвид замковых виниловых полов, о чем красноречиво свидетельствует расшифровка вышеупомянутой аббревиатуры (Stone Polymer Composite), что в переводе означает каменно-полимерный композит (соединение). Пропорция камня, а точнее известняка (карбонат кальция CaCO3) и ПВХ варьируется в пределах 70% на 30% соответственно.

SPC ламинат vinilam Ceramo Дуб Биль   

Чего же позволило технологам напольных покрытий добиться, смешивая в значительно большей пропорции известняк и ПВХ и что, собственно, это даём конечному покупателю если он остановил свой выбор на SPC ламинат? Здесь акцентируем ваше внимание в порядке важности:

1.       Экологичность и цена – самый главный плюс SPC ламината перед гетерогенным (многослойным) классическим LVT если мы сравним эти материалы примерно в одном ценовом сегменте. Старт средней цены на SPC ламинат толщиной от 4мм – 27$, а это стартовая цена хорошего клеевого LVT толщиной 2.5мм, что будет значительно отличаться от цены среднего замкового LVT от 40$ толщиной от 4мм. Высокая цена замкового LVT обусловлена тем, ответственный производитель (Quick-Step, Wineo, Parador, BerryAloc и др.) должен использовать несколько циклов очистки ПВХ с использованием дорогостоящих компонентов. А так как в SPC ламинате 70% карбоната кальция, который не требует такой дорогостоящей очистки и ввиду избытка данного материала в природе то разница в цене в некоторых случаях примерно в одной толщине может различаться в два раза!

2.       100% влагостойкость – если мы сравниваем данный материал с другими напольными покрытиями на основе древесины (ламинат, паркетная и инженерная доска, массив и др.) то SPC ламинат абсолютно безразличен к воде.

3.       Теплоизоляция – в отличии от классического ламината SPC ламинату практически все равно на какой толщине подложки он будет лежать от 1 мм до 2.2мм (стоит обязательно отметить что SPC ламинат совместим исключительно с подложками для замкового LVT, другую использовать категорически нельзя!). Этот вид напольного покрытия под ногами будет комфортен и не будет давать эффект ледяного пола из керамической плитки или линолеума.

4.       Удобная инсталляция – данный вид напольного покрытия укладывается как классический ламинат со сдвигом на 1/3 обязательно с технологическими разрывами между комнатами и зазорами от стены согласно инструкции производителя.

Из недостатков стоит отметить лишь одно – очень высокие требования к качеству стяжки (перепад не более 1.5- 2мм на 2 м.п.)