Контакти Брендполу

Паркетная доска

  • 13 февраля 2020 11:49:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1511
  • 0

паркетная доскаПаркетная доска – одно из видов напольных деревянных покрытий, которое представляет собой полотно из трехслойной натуральной древесины. Данное покрытие изготавливается путем оклейки нескольких уровней деревянных планок (ламелей). Паркетная доска цена – является сложной деревянной структурой, которая состоит из нескольких пластов. Как правило, паркетное полотно состоит из трех слоев и защитного лака, либо масляного покрытия. Все деревянные прослойки размещаются перпендикулярно по отношению один к другому, - эта конструкция придает паркетной доске высокую прочность и стойкость к температурным режимам и влаги. 
1.Нижний слой: как правило производится из ламелей хвойных пород(ель и сосна). Этот слой размещен перпендикулярно по относительно предыдущему слою, толщина такого слоя составляет приблизительно - 1,5 мм.. 
2.Средний слой паркетной доски изготавливают из перпендикулярно уложенных ламелей древесины хвойных пород, как правило сосны и ели. Толщина данного слоя равняется 8 – 9 мм. Также материалом для данного слоя служит древесина лиственных пород: тропические деревья, тополь и другие. В данном слое вырезаются соединительные замки, существуют два вида вышеперечисленного соединения: Шпунтовое соединение: в этом слое доски нарезаются шипи и пазы, при укладке соединения планки проклеиваются и плотно прижимаются. Также необходимо использование водостойкого клея, который придает дополнительную защиту стыков паркетной доски от влаги. Четкое крепление и клеевая подушка минимизирует появление скрипов, которое возникает в следствии трения мягких пород древесины друг о друга. Замковое соединение: в данном виде соединения не используется проклейка стыков. Четкий подгон краев паркетной доски обеспечивает торцевой фиксатор(пластиковая пружина). Он обеспечивает который обеспечивает точное соединение краев доски, что ускоряет процесс ее монтажа. 3.Верхний слой: состоит с тонкого среза ценных пород дерева, толщина которого составляет порядка – 0,5 - 6 мм. Как правило на рынок выпускают паркетную доску, с толщиной верхнего слоя – 3,5 – 4 мм.. Именно верхний слой обеспечивает непревзойденный вид эстетическим качествам всего напольного полотна. Для придания определенных декоративных свойств, верхний слой может быть подвергнут следующим методам обработки: 

•    Браширование; 
•    Строгание; 
•    Термообработка; 
•    Отбеливание; 
•    Нарезка фаски. 

•    Верхняя часть паркетной планки бывает различным по своим характеристикам, а именно: фильтрация по цвету и текстуре, контрастность расцветки, наличие сучков. Существуют следующие виды селекции паркетной поверхности: Селект. В поверхность верхнего полотна материала входят однородно подобранные по цветовой гамме и структуре декоры. На декорах такого типа не наблюдаются сучки и разного рода дефекты, - потому ее принято называть классической. Покрытие данного вида является идеально подобранным и отлично прослужит в помещениях с высокой проходимостью. Натур. Верхний слой паркетной доски изготавливают из смешанных видов распила. На верхнем слое возможны разные цветовые гаммы, а также допускается наличие небольших сучков.  Рустик. На поверхности данной паркетной доски допускаются контрастные цветовые гаммы и всевозможные перепады. Также допускается наличие трещин в сучках и незначительные неровностями поверхности. Поверхность паркетной доски по количеству планок на верхнем слое паркетной доски существуют: 
•    однополосной, 
•    двухполосной,
•    трехполосной,
•    четырехполосной 
Чем шире декор на рабочей поверхности доски – тем она считается более эстетичной. Декоративную часть из четырех планок , как правило, изготавливают из всевозможных отходных материалов производства, поэтому его относят к бюджетным материалам. Наиболее распространенным видом декора - является доска, на которой параллельно размещены три планки из ценных пород древесины. Одним из распространенным видом поверхности является паркетная доска, которая поддается процессу искусственного старения. Оно создается путем создания в ее внешнем слое различных затемненных дефектов, которые создаются искусственно и те самым создает широкую цветовую палитру декора. Как правило, для декоров поверхности доски исспользуют лиственичные породы древесины (дуб, орех, ясень, тополь), а также из всевозможных редких пород, котрые завозятся из разных уголков мира(акация, мербау). Для финального завершения обработки паркетных декоров, поддается обработке матовыми или глянцевыми лакоми. Паркетная доска как правило покрывается лаком в несколько слоев, но широкое распространение приобрело специальное масло, которое характеризуется своей эстетичностью и натуральностью. В состав масла, как правило, входит воск и натуральные растительные масла. Вышеупомянутые природные ингредиенты менее прочны к истиранию. Масло создает на поверхности доски защитную полимерную пленку, которая пропитывает древесину, примерно, на 2 мм.. Благодаря таким характеристикам масла, дерево защищено и обеззаражено от гнилостных бактерий и грибков. Именно поэтому напольная поверхность паркетной доски, которое покрывается маслами, будет обеспечивать эстетические качества на протяжении долгого периода.